Главная

Абитуриенту

Абитуриенту

Академическое пение

Прием на программы ассистентуры-стажировки по специальности 53.09.02 «Искусство вокального исполнительства» (вид - академическое пение) осуществляется при условии владения абитуриентом объемом знаний и умений, соответствующим требованиям к выпускнику ООП высшего образования специальностей подготовки в области музыкального искусства уровней «специалитет» или «магистратура».

Вступительные испытания по специальной дисциплине состоят из 2-х экзаменов:

1.     Исполнение концертной программы;

2.     Коллоквиум (собеседование).

1. Исполнение концертной программы. При прослушивании концертной программы экзаменационная комиссия имеет право выбора и (или) ограничения исполняемых произведений, а также сокращения и (или) остановки исполняемого произведения при выявлении творческих способностей абитуриента - 5 балльная система.

Комиссия оценивает исполнение по следующим критериям:

1. Творческая индивидуальность – убедительность интерпретации, яркость образного мышления, сценическая свобода, волевые качества, артистический темперамент.

2. Зрелость музыкального мышления – понимание стиля, содержания и формы исполняемого произведения.

3. Виртуозная свобода, разнообразие приёмов звукоизвлечения, их соответствие стилю, содержанию и форме произведения, акустике зала.

4. Организация процесса исполнения во времени, выразительности ритма, воля, понимание закономерностей агогики.

5. Художественный вкус и культура исполнения, знание исполнительских традиций.

2. Собеседование (коллоквиум) проводится в устной форме (без билетов) и состоит из трех разделов, каждый из которых оценивается отдельно. Итоговый балл представляет собой среднее арифметическое значение оценок по трем разделам.

Первый раздел связан с исполняемой абитуриентом программой. Абитуриент должен знать основные этапы и закономерности развития истории вокального исполнительства, вопросы методики вокального исполнительства, методическую литературу по своей специальности, понимать содержание, форму и стилистические особенности исполняемых произведений, знать биографические данные и особенности творчества их авторов.

Второй раздел связан с историей музыки (в объёме программы ВУЗа). Раздел выявляет общекультурный уровень абитуриента, эрудицию в области музыкального искусства, знание предметов специальных курсов вуза.

Третий раздел связан с историей искусства и культуры (в объёме программы ВУЗ’а). Абитуриент должен владеть знаниями по основным направлениям развития истории искусства, науки, религии, философии.

Поступающий должен:

– иметь представление об основных направлениях научных, философских и религиозных картинах мироздания, сущности, назначении и смысле жизни человека, о многообразии форм человеческого знания, соотношении истины и заблуждения, знания и веры, рационального и иррационального в человеческой деятельности, особенностях функционирования знания в современном обществе, о духовных ценностях, их значении в творчестве и повседневной жизни, уметь ориентироваться в них;

– знать условия формирования личности, ее свободы, ответственности за сохранение жизни, природы, культуры, понимать роль насилия в истории и человеческом поведении, нравственных обязанностей человека по отношению к другим и самому себе.

Примерная проблематика вопросов к 3 разделу и литература для самоподготовки (скачать PDF)

Итоговый балл по коллоквиуму (собеседованию) представляет собой среднее арифметическое значение оценок по трем разделам – 5-балльная система оценок.

Критерии оценки ответа:

5

баллов

отлично

Ответ полный и правильный; абитуриент самостоятельно излагает фактологические сведения, свободно владеет специальной терминологией, монологической речью.

 

4

балла

хорошо

Ответ полный и правильный (с наводящими вопросами); абитуриент самостоятельно излагает фактологические сведения, свободно владеет специальной терминологией, монологической речью; допущены несущественные ошибки, исправленные в ходе ответов на наводящие вопросы членов комиссии.

3

балла

удовлетворительно

Ответ на основной и наводящие вопросы неполный, с фактологическими ошибками; абитуриент в недостаточной степени владеет монологической речью и терминологическим аппаратом.

2

балла

неудовлетворительно

Ответ неполный и неаргументированный, допущены существенные ошибки, фактологические сведения изложены неверно; при ответе на дополнительные вопросы ранее допущенные ошибки исправлены не полностью.

1

балл

неудовлетворительно

Ответ на основной и наводящие вопросы неполный, несвязный, неаргументированный; допущены грубые ошибки в определениях, датах и т.п., искажающие смысл понятий.

Требования к исполнению творческой программы 

Исполнение творческой программы продолжительностью 40–45 минут. Вступительный экзамен по исполнительской части специальности проводится по оперному профилю или камерному профилю. Программа включает разнохарактерные произведения различных стилей и жанров. Экзаменационная комиссия имеет право выбора и (или) ограничения исполняемых произведений, а также сокращения и (или) остановки исполняемого произведения при выявлении творческих способностей абитуриента.

Оперная программа должна включать в себя восемь произведений, общей продолжительностью 40-45 минут, в том числе:

- классическая ария композитора 17-18вв.;

- развёрнутая ария русского композитора;

- развёрнутая ария зарубежного композитора;

- ария отечественного композитора периода XX-XXI века;

- романс русского композитора;

- романс зарубежного композитора;

- романс или песня отечественного композитора периода XX-XXI века;

- народная песня.

Камерная программа должна включать в себя десять произведений, общей продолжительностью 40-45 минут, в том числе:

Вариант 1:

- 2 классические арии композиторов 17-18вв.;

- 2 романса М.И. Глинки;

- 2 романса русских композиторов;

- 2 романса зарубежных композиторов;

- романс современного композитора;

- народная песня.

Вариант 2:

- 2 классические арии композиторов 17-18 вв.;

- 2 романса М.И. Глинки;

- вокальный цикл или его часть.

Требования приема- Академическое пение

Гл.КонцертыНовостиИнфо