XI Международный фестиваль «Собираем друзей»

XI Международный фестиваль «Собираем друзей»

Всем, кому с музыкой по пути,
кто верен своей стезе,
самое время нас навестить:
мы собираем друзей!
Север и Запад, Восток и Юг —
в точке координат.
Мир — это место, где каждый друг
видеть другого рад!

Август — время звездопадов, прохладных летних вечеров, спелых арбузов и винограда, душевных разговоров за чашкой травяного чая… Это месяц, когда самый разгар сезона — с его суетой, поездками, шумными улицами — уже позади, когда наступает пора спокойных, размеренных дней, насыщенных терпким, медово-брусничным вкусом уходящего лета. Для Московской консерватории август стал одним из самых знаковых месяцев одиннадцать лет назад, когда Научно-творческий центр «Музыкальные культуры мира» впервые собрал своих друзей-музыкантов из самых разных уголков планеты, для того чтобы провести фестиваль, который так и назывался: «Собираем друзей». И вот уже на протяжении стольких лет эта традиция остаётся незыблемой.

Не случайна и эмблема фестиваля — картинка с изображением исполнителей неведомого обрядового танца, вышитых на старинном деревенском полотенце. Вглядитесь в сосредоточенно-увлечённые лица этих символических человечков, такие разные и такие похожие: все эти люди ведóмы некой великой целью, объединяющей Человека и Вселенную. И может быть, цель эта — показать, что музыка способна сотворить чудо, объединив народы и нации, страны и континенты, людей с разной внешностью, верой, культурой и языком. В этом заключается невероятная сила, которая, объединяясь с Природой, творит настоящее волшебство: она проникает в самое сердце каждого, кто соприкоснётся с ней, открывает ему доступ к самому сокровенному — ко всем потайным дверям души — и рождает Человека.

В этом году наших друзей, гостей и всех, кто желает присоединиться к фестивалю, гостеприимно встречает Концертный зал имени И. К. Архиповой, расположенный прямо напротив Малого зала консерватории, на другой стороне Большой Никитской улицы. Кстати, в дни концертов можно погрузиться не только в музыкальную среду разных народов и стран, но и заодно отведать национальные блюда представляемых культур в буфете концертного зала.

XI Международный музыкальный фестиваль «Собираем друзей» предлагает своим слушателям четырнадцать разнообразных концертов. Скрипичные сонаты Моцарта, Брамса и Франка в исполнении молодых «звёзд» Испании и России Аны-Марии Бадиа-Никифоровой и Александра Шайкина (6 августа) устанавливают высокий стандарт программ европейской классики, составляющих основу фестиваля. При этом форматы и концепции концертов данного сегмента различны: здесь и сольные выступления пианистов (Бруно-Франческо Леоне, Италия, 10 августа; Людмила Духан, Россия, 25 августа), и фортепианный дуэт Дениса Чефанова и Виктора Лядова (23 августа), и российско-грузинская группа учителей (Наталия Трулль, Нино Катамадзе) и учеников (Саломе Модебадзе, Сандро Цикоридзе; 18 августа), и камерные дуэты (скрипка и фортепиано: Павел Минев, Болгария, Максим Кулагин, Россия, 24 августа; флейта и фортепиано: Халит Тургай, Лилиан Тонелла, Турция), и фортепианный квартет «Anno Domini», празднующий свой небольшой юбилей проектом с интересным видеорядом (27 августа). В это звуковое полотно, пронизанное романтическими идеалами европейской философии, причудливо вплетаются: изысканное очарование китайской классической музыки («Капли белой росы», 9 августа); неповторимое своеобразие венгерской скрипки (17 августа); песни прекрасной Черногории, рождённые её таинственными пещерами и самой Адриатикой («Благо Црне Горе», 16 августа); путешествие по «музыкальным страницам» Ближнего и Среднего Востока разных эпох («От Константинополя до Стамбула», 15 августа); раритетная японская традиция театральной песни дзиута и танца дзиута-маи (19 августа).

Как и всегда, в программе фестиваля концерт учащихся Международной летней школы — удивительного проекта Московской консерватории, в рамках которого люди самых разных стран, возрастов и уровня подготовки знакомятся с опытными наставниками — известными консерваторскими профессорами, у которых получают немало ценных и мудрых советов (20 августа). Нетрудно заметить, что некоторые фестивальные вечера задуманы как интернациональные проекты (6, 15, 16, 18, 20, 24 августа), и эта черта для фестиваля показательна. Опыт прославленных мастеров, в сочетании с бурлящей молодой энергией и искренними исканиями начинающих музыкантов, порождают

Научно-творческий центр «Музыкальные культуры мира» приглашает на XI Международный музыкальный фестиваль «Собираем друзей». В этом году фестиваль предлагает слушателям 14 разнообразных концертов.

 

«Музыка, подобна дождю: капля
за каплей просачивается в сердце
и оживляет его».

Ромен Роллан

Концерты фестиваля

27 августа вс
19:00 · Концертный зал имени И. К. Архиповой

XI Международный музыкальный фестиваль «Собираем друзей». Фортепианный квартет «Anno Domini»

26 августа сб
19:00 · Концертный зал имени И. К. Архиповой

XI Международный музыкальный фестиваль «Собираем друзей». Турция

25 августа пт
19:00 · Концертный зал имени И. К. Архиповой

XI Международный музыкальный фестиваль «Собираем друзей». Людмила Духан (фортепиано)

24 августа чт
19:00 · Концертный зал имени И. К. Архиповой

XI Международный музыкальный фестиваль «Собираем друзей». Болгария — Россия

23 августа ср
19:00 · Концертный зал имени И. К. Архиповой

XI Международный музыкальный фестиваль «Собираем друзей». Денис Чефанов (фортепиано), Виктор Лядов (фортепиано)

20 августа вс
19:00 · Концертный зал имени И. К. Архиповой

XI Международный музыкальный фестиваль «Собираем друзей». Концерт учащихся Международной летней школы Московской консерватории

19 августа сб
19:00 · Концертный зал имени И. К. Архиповой

XI Международный музыкальный фестиваль «Собираем друзей». Япония. Дзиута и дзиута-маи

18 августа пт
19:00 · Концертный зал имени И. К. Архиповой

XI Международный музыкальный фестиваль «Собираем друзей». Россия — Грузия. «Учитель и ученик: 25 лет дружбы»

17 августа чт
19:00 · Концертный зал имени И. К. Архиповой

XI Международный музыкальный фестиваль «Собираем друзей». Венгрия

16 августа ср
19:00 · Концертный зал имени И. К. Архиповой

XI Международный музыкальный фестиваль «Собираем друзей». Черногория — Россия. «Благо Црне Горе»

15 августа вт
19:00 · Концертный зал имени И. К. Архиповой

XI Международный музыкальный фестиваль «Собираем друзей». «От Константинополя до Стамбула»

10 августа чт
19:00 · Концертный зал имени И. К. Архиповой

XI Международный музыкальный фестиваль «Собираем друзей». Италия

9 августа ср
19:00 · Концертный зал имени И. К. Архиповой

XI Международный музыкальный фестиваль «Собираем друзей». Китай. «Капли белой росы»

6 августа вс
19:00 · Концертный зал имени И. К. Архиповой

XI Международный музыкальный фестиваль «Собираем друзей». Испания — Россия