Родилась в г. Севастополе (Крым, Украина). В 1989 году с отличием окончила Московскую среднюю специальную музыкальную школу им. Гнесиных (класс фортепиано Т. А. Зеликман; класс камерного ансамбля К. В. Ознобищева).

В 1995 году с отличием окончила Государственный музыкальный педагогический институт им. Гнесиных (класс фортепиано В. М. Троппа; класс камерного ансамбля Е. Ю. Багровой) и Московскую государственную консерваторию (класс камерного ансамбля Т. А. Гайдамович и А. З. Бондурянского).  В 1997 году окончила аспирантуру Московской консерватории (класс камерного ансамбля А. З. Бондурянского).

Музыкально-общественная деятельность

C 1998–2003 годы — председатель правления Фонда cодействия культурным инициативам «Брамс-трио», учрежденного солистами ансамбля для осуществления благотворительных программ в области культуры. Автор и художественный руководитель проекта антологии русского фортепианного трио на компакт-дисках «Два столетия русского фортепианного трио», удостоенного в 1999 году гранта Президента России. Художественный руководитель Международного фестиваля искусств «Арт-ноябрь».

Автор и организатор благотворительных проектов (программ):

  • Фестиваль «Русская музыка в старинных русских городах» (Москва, Владимир, Ярославль, Кострома, Санкт-Петербург, 1999);
  • Благотворительная программа «Северные музыкальные ассамблеи» (гранты Института «Открытое Общество», 1999, 2000) — концерты, публичные лекции и мастер-классы для учащихся и преподавателей музыкальных школ, школ искусств и училищ в городах России, удалённых от музыкально-концертной жизни (осуществляется с 1999 года);
  • «Музыкальные ассамблеи в российской провинции» (Грант Президента России, 2006) — музыкально-просветительский проект для городов Урала и Сибири (концерты, лекции, мастер-классы в Барнауле, Перми, Омске, Красноярске, Новокузнецке и других городах).
Принимала участие в съемках художественных фильмов:
  • «Я — Фейербах» («Мосфильм», режиссёр — В. Фокин, 1992);
  • «Поздний ужин» (ТВЦ, режиссёр — О. Дерюгина, 2002).

Заслуженная артистка России (2002)
Художественный руководитель Международного фестиваля искусств «Арт-ноябрь»
Солистка Московской государственной академической филармонии
Лауреат XIII Международного конкурса камерных ансамблей в г. Трапани (II премия, Италия, 1993)
Лауреат I Международного конкурса камерных ансамблей и струнных квартетов им. Й. Иоахима (I премия, Германия, 1996)


Педагогическая деятельность

С 2003 года преподает в Московской консерватории. С 2003 года — ассистент профессора А. З. Бондурянского, с 2006 года — преподаватель кафедры камерного ансамбля и квартета, ведёт собственный класс.

Учебные курсы, мастер-классы

Проводила мастер-классы (фортепиано, камерный ансамбль) в Москве, Архангельске, Мурманске, Улан-Уде, Норильске, Омске, Барнауле, Новокузнецке, Уфе, Перми, Ижевске, Королеве, Сергиевом Посаде, Новодвинске, Северодвинске, Котласе, Коряжме, Няндоме, Каргополе, Мирном,  Великом Устюге, а также в Минске (Беларусь), Познани (Польша), Стамбуле (Турция) и др.

Ученики

Среди студентов — лауреаты международных конкурсов камерных ансамблей:

  • «Мессиан-квартет» (З. Чочиева, К. Березина, А. Михайленко, Н. Шугаев) — победитель Международного конкурса «Cidade de Alcobaca» (Португалия, 2009), победитель Международного конкурса современной камерной музыки в Кракове (Польша, 2008 г.);
  • Фортепианный квартет (Г. Лущевская, С. Лущевская, Х. Лущевская, У. Лущевская) — лауреат II Международного конкурса камерно-ансамблевого исполнительства им. Т. А. Гайдамович в Магнитогорске (III премия, 2009), лауреат Международного конкурса в Греции (III премия, 2008), Гран-при и специальный приз жюри за исполнение сочинения санкт-петербургского автора на Международном конкурсе им. М. В. Юдиной (Санкт-Петербург, 2007);
  • Фортепианный квартет (А. Абакумова, Л. Херсонская, О. Радзина, Д. Мень) — лауреат Международного конкурса в Греции (III премия, 2007);
  • Фортепианное трио (Д. Крутоголовый, В. Гуцул, А. Дулов) — лауреат Международного конкурса камерных ансамблей им. С. И. Танеева в Калуге (III премия, 2008), лауреат I Международного конкурса камерно-ансамблевого исполнительства им. Т. А. Гайдамович в Магнитогорске (III премия, 2007);
  • Фортепианный дуэт (Ч. Кадзима, К. Кадзима) — дипломант Международного конкурса камерных ансамблей им. С.И.Танеева (Калуга, 2004).
Участие в жюри конкурсов

Член жюри конкурса камерных ансамблей им. Н. Г. Рубинштейна (Москва, Московская консерватория, сентябрь 2006 года).

Концертная деятельность

В 1989 года основала ансамбль «Брамс-трио», с этого времени ведёт активную концертную деятельность. В составе ансамбля выступала более чем в 100 городах России, Германии, Австрии, Бельгии, Италии, Турции, Хорватии, Черногории, Македонии, Польши, Австралии. Имеет записи на компакт-дисках, радио и ТВ России, Италии, Австралии.

Дискография
  • «Русский диск» (Аренский – Трио № 1 ре минор, соч. 32, Свиридов – Трио ля минор, Книппер – Трио № 1), 1997 год;
  • «Бетховен&Шостакович» (Бетховен – Трио си-бемоль мажор, соч. 97, Шостакович – Трио ми минор, соч. 67), 1998 год;
  • «Два столетия русского фортепианного трио», диск 1 (Глинка – Патетическое трио ре минор, Аренский – Трио № 1 ре минор, соч. 32, Шнитке – Трио), 2000 год;
  • «Два столетия русского фортепианного трио», диск 2: «Д. Д. Шостакович» (Шостакович – Трио № 1, соч. 8, Трио № 2 ми минор, соч. 67), 2001 год;
  • «Два столетия русского фортепианного трио», диск 3: «У истоков русских консерваторий», посвящается А.Г. и Н.Г.Рубинштейнам (Пабст – Трио ля мажор, Памяти Антона Рубинштейна; П. Чайковский – Трио ля минор, соч. 50, Памяти великого художника), 2001 год;
  • «My pleasure» (Аренский – Серенада, соч. 30, Блох – Три ноктюрна, Брамс – Два венгерских танца, Дворжак – Юмореска, Григ – Норвежский танец, Шуман – Киршнер – Две пьесы в форме канона, соч. 56, Дебюсси – Кукольный кейк-уок, Пьяццолла – «Времена года»), 2002 год;
  • «А. А. Муравлёв» (Музыкальное приношение для трио, ор. 30; Романс для трио, ор. 1, Памяти П. И. Чайковского; Две пьесы для виолончели и фортепиано, ор. 19), 2003 год;
  • «Два столетия русского фортепианного трио», диск 4: «Поэмы» (Алябьев – «Неоконченное трио» № 1 ми-бемоль мажор, Рахманинов – «Элегическое трио» № 1 соль минор, Книппер – Трио № 1, Муравлёв – «Музыкальное приношение» для трио, ор. 30), 2004 год;
  • «Ф. Шуберт». Из цикла «Сокровища классики» (Трио № 2 ми-бемоль мажор, соч. 100, D. 929, Соната для трио cи-бемоль мажор, D. 28), 2006 год.

Контактный e-mail: brahmstrio@mail.ru