Солисты оркестра Большого театра
цена билета 300 - 3000
Абонемент № 18 «Искусство квартета»
Михаил Цинман (скрипка)
Василиса Хаддад (скрипка)
Ольга Жмаева (альт)
Пётр Кондрашин (виолончель)
Наталья Береславцева (флейта)
Софья Беляева (гобой)
Сергей Петров (кларнет)
Максим Семёнов (валторна)
Александр Андрусик (валторна)
В программе:
В. А. Моцарт
Квартет № 1 для флейты, скрипки, альта и виолончели pе мажор, КV 285
Музыкальная шутка для двух валторн и струнных, КV 522
Квартет для гобоя, скрипки, альта и виолончели фа мажор, КV 370
Квинтет для кларнета и струнных ля мажор, КV 581
16 марта на сцену Малого зала Московской консерватории в рамках абонемента «Искусство квартета» выйдут солисты оркестра Большого театра. Михаил Цинман (скрипка), Василиса Хаддад (скрипка), Ольга Жмаева (альт), Пётр Кондрашин (виолончель), Наталья Береславцева (флейта), Софья Беляева (гобой), Эдуард Жмайлов (валторна) и Александр Андрусик (валторна) исполнят музыку Моцарта. Для слушателей прозвучат Первый квартет для флейты, скрипки, альта и виолончели, «Музыкальная шкатулка» для двух валторн и струнных, Квартет для гобоя, скрипки, альта и виолончели и Квинтет для кларнета и струнных.
Камерно-инструментальное творчество Моцарта разнообразно. Оно представлено не только клавирными и скрипичными сонатами, но и струнными квартетами и квинтетами, но и ансамблями разного состава. Эти произведения во многом близки к моцартовским симфониям своей глубиной и сосредоточенностью, но и отличаются большей утонченностью и интимностью.
Некоторые камерные ансамбли Моцарт создавал в расчете на конкретных исполнителей. Например, Квартет для гобоя, скрипки, альта и виолончели, который прозвучит для слушателей консерватории, написан в 1781 году для Фридриха Рамма. О нем композитор отзывался как о «первейшем из ныне здравствующих гобоистов». Моцарт дал музыканту возможность сполна продемонстрировать свое мастерство, включив в партию гобоя и кантилену, и фигурации, и небольшую каденцию в медленной части.