09
октября
пятница
Малый зал консерватории

Вечер трио

1900
Начало

Кирилл Кашунин, фортепиано

Анастасия Белугина, скрипка

Артист квартета имени Д. Ойстраха

Фёдор Белугин, альт

Программа

П. И. Чайковский
Трио ля минор «Памяти великого художника», соч. 50

Д. Д. Шостакович
Трио № 2 ми минор, соч. 67 (транскрипции для скрипки, альта и фортепиано Ф. Белугина)

Ближайшие концерты

Пресс-релиз

Приглашаем вас на Вечер трио, в котором впервые два великих произведения Чайковского и Шостаковича прозвучат в новом прочтении для фортепиано, скрипки и альта в транскрипции Фёдора Белугина.

Трио ля минор «Памяти великого художника», соч. 50 было написано П. Чайковским в 1880 году в память о Николае Рубинштейне, близком друге и наставнике композитора, основателе и первом директоре Московской консерватории. Николай Рубинштейн сыграл важнейшую роль в жизни Чайковского как человек, поддерживавший и вдохновлявший его. Трио стало первым произведением Чайковского, в котором тема противоречия между жизнью и смертью приходит к трагической развязке. Оно положило начало традиции создания эпитафических трио в русской музыке.

Трио № 2 ми минор, соч. 67 Д. Шостаковича посвящено памяти близкого друга композитора, музыковеда и критика Ивана Ивановича Соллертинского. Написанное в 1944 году в условиях Второй мировой войны, оно отражает личные страдания композитора и утрату близкого человека. Это трио стало символом трагедии и борьбы, подобно многим другим произведениям композитора, и глубоко отражает эмоциональные переживания, связанные с войной и потерей.

Программу исполнят: Кирилл Кашунин (фортепиано), Анастасия Белугина (скрипка), Фёдор Белугин (альт). Кирилл Кашунин – победитель международных конкурсов; доцент Московской консерватории, Президент «Общества Моцарта» в Москве. Выступает в лучших залах России и за рубежом, сотрудничает на постоянной основе с «UNESCO APCEIU» в Южной Корее. Анастасия Белугина – стипендиат Фонда «Новые имена», участница мастер-классов Виктора Третьякова, Элисо Вирсаладзе, Александра Князева, Андрея Баранова. Фёдор Белугин – артист и один из основателей Квартета имени Д. Ойстраха, доцент Московской консерватории, победитель международных конкурсов, директор и художественный руководитель АНО ДПО «Мастерская Скрипичного Искусства» и концертного агентства «Открытие», основатель и дирижёр камерного оркестра Ф. Белугина. 

Мы ждем вас на этом музыкальном событии, которое станет настоящим праздником для всех ценителей искусства!

Концерты 09 октября

В залах консерватории
В других залах