04
ноября
среда
Малый зал консерватории

Людмила Голуб (орган)

1900
Начало

Абонемент № 10. И.С. Бах и мировая органная культура

Программа

И. С. Бах
Прелюдия и фуга ми бемоль мажор, BWV 552
Два хорала на тему «Vater unser» («Отче наш»), BWV 682, 683 (из «Органной мессы»)
Пассакалия до минор, BWV 582

Ф. Мендельсон
Соната ре мажор, соч. 65 № 5
Соната ре минор, соч. 65 № 6 (на тему хорала «Vater unser»)
Соната до минор, соч. 65 № 2

Ближайшие концерты

Пресс-релиз

Программа концерта соединяет два музыкальных мира — величественную вселенную И.С. Баха и вдохновенный голос Ф. Мендельсона. Это не просто дань уважения гениям прошлого, а живой диалог эпох, где наследие одного мастера становится источником вдохновения для другого.

Мендельсон был не только выдающимся композитором, но и блестящим дирижёром, пианистом и органистом. 11 марта 1829 года молодой Феликс Мендельсон продирижировал в Берлине «Страстями по Матфею» И.С. Баха – событие, ставшее точкой отсчёта для возрождения интереса к творчеству великого лейпцигского кантора. Спустя 11 лет, 6 августа 1840 года он дал благотворительный органный концерт в Томаскирхе – той самой церкви, где Бах служил органистом на протяжении 27-ми лет. Средства от выступления пошли на создание памятника Баху в Лейпциге. 

В программе вечера – произведения Баха, звучавшие в том историческом концерте, а также сонаты для органа Мендельсона (соч. 65), признанные вершиной его органного творчества. Великий современник Ф. Мендельсона, композитор Роберт Шуман отмечал: «Органные сонаты Мендельсона — цветы с той же поляны, которые Бах засадил могучими ветвистыми дубами». 

Концерты 04 ноября

В залах консерватории