10
сентября
среда
Институт геотехники и инженерных изысканий

«Gradus ad parnassum»

1300
Начало

Бесконечному пути к вершинам исполнительского мастерства посвящается…

Елена Тарасова (фортепиано)
 

Программа

К. Дебюсси
Этюд «По господину Черни» (тетрадь I, 1915)

Ф. Шопен
Двенадцать этюдов, соч. 10 (избранное)

Ф. Лист
Двенадцать этюдов трансцендентного исполнения, S.139 (избранное)

С. Рахманинов
Этюды-картины: соч. 33, соч. 39 (избранное)

Ф. Шопен — Л. Годовский
Этюд № 34 cis-moll «Мазурка»

М. Мошковский — А. Володось
«Искорки»

М.-А. Амлен
«Лесной царь» (по И.В. Гёте)

Н. Капустин
Из цикла «Концертные этюды», соч. 40:

  • № 3 Токкатина
  • № 1 Прелюдия

Ближайшие концерты

Пресс-релиз

Бесконечному пути к вершинам исполнительского мастерства посвящается…

Слово «этюд» знакомо многим с детства — ведь небольшие сочинения, помогающие в оттачивании приемов техники, обязательно входят в программу музыкального обучения; они воспитывают необходимые технические основы, которые позволяют пианисту в дальнейшем перейти от вспомогательного этюда к художественной пьесе с аналогичным названием — а значит, вступить на бесконечный путь к вершинам исполнительского мастерства, где понятие «этюд» содержит иной, совсем не вспомогательный, смысл. В концертных этюдах техническая сторона неотделима от художественного замысла; концертный этюд воплощает смелость и дерзновенность мысли.

Программа, предложенная Еленой Тарасовой, представляет в первой части этюды Ф. Шопена, Ф. Листа и С. Рахманинова, которые составляют основу высшего фортепианного репертуара.Вторая часть придаст программе сверхтрансцендентность, поскольку включает транскрипции этюдов Ф. Шопена и М. Мошковского. В финале программы прозвучат этюды, написанные нашими современниками – М-А. Амленом, чей композиторский стиль близок музыке конца XIX — начала ХХ веков, и Н. Капустиным, творчество которого сочетает в себе элементы академической и джазовой традиции. Символический поклон Карлу Черни, неизменно сопровождающего пианиста в самом начале исполнительского пути, мы услышим в преамбуле к концертной программе.

Об исполнителе:
Елена Тарасова — лауреат международных конкурсов, концертирующая пианистка, доцент Московской консерватории, автор идей и художественный руководитель ряда музыкальных проектов, член World Piano Teachers Association и Международного союза музыкальных деятелей. Пианистка ведет активную концертную деятельность, выступая на ведущих концертных площадках России, Франции, Италии, Австрии, Германии, Чехии, Сербии, Боснии и Герцеговины, Нидерландов, Японии. Ее репертуар охватывает музыку от эпохи барокко до XXI века, на счету пианистки несколько мировых и российских премьер. В год 150-летия со дня рождения С.В. Рахманинова Елена впервые проявила себя как автор транскрипции, добавив к своему репертуару версию «Симфонических танцев» Рахманинова op. 45 для фортепиано соло.
www.elenatarasova.ru
 

Концерты в других залах