09
марта
воскресенье
Малый зал консерватории

И. С. Бах. Музыка Великого поста

1900
Начало

Памяти Народного артиста СССР, профессора Виктора Сергеевича Попова (1934–2008)

Людмила Голуб (орган)

Александр Юденков (тенор), Штутгарт

Программа

И. С. Бах
Прелюдия и фуга си минор, BWV 544
Ария «Erwäge, wie sein blutgefärbter Rücken» из «Страстей по Иоанну», BWV 245/32
Хоральная прелюдия «Christ lag In Todesbanden», BWV 718
Ария «Geduld, Geduld!» из «Страстей по Матфею», BWV 244/41
Фантазия и фуга соль минор, BWV 542
Прелюдия и фуга до минор, BWV 546
Ария «Mein Tröster…» из «Страстей по Марку», BWV 247/24
Три хоральных прелюдии из «Органной книжечки»:

  • «O Lamm Gottes, unschuldig», BWV 618
  • «Christus, der uns selig macht», BWV 620
  • «O Mensch, bewein dein Sünde groß», BWV 622

Две арии из «Страстей по Иоанну», версия 1725 г.:

  • «Ah, windet euch nicht», BWV 245c
  • «Zerschmettert mich, ihr Felsen», BWV 245b

Ближайшие концерты

Пресс-релиз

9 марта в Малом зале состоится концерт памяти выдающегося хорового дирижёра В. С. Попова, 90-летний юбилей которого отмечался недавно. В ансамбле с органисткой Людмилой Голуб выступит тенор из Штутгарта Александр Юденков. В программе концерта – музыка Баха: наряду с известными ариями из Страстей по Матфею и Страстей по Иоанну прозвучат две крайне редко исполняемые арии из Страстей по Иоанну версии 1725 года и ария из Страстей по Марку. «В. С. Попов — начало всех моих музыкальных начал. Это выступление — эхо благословенного времени работы и общения с великим мастером», говорит певец.
Александр Юденков получил музыкальное образование в Хоре мальчиков Московского государственного хорового училища им. Свешникова под руководством В. С. Попова, класс хорового дирижирования Л. З. Конторовича, после окончания училища поступил в Московскую консерваторию в класс В.С. Попова. В 1990 году впервые принял участие в работе Баховской академии в Штутгарте. В 1992 году по рекомендации профессора Г. Риллинга получил стипендию музыкального фонда земли Баден — Вюртенберг и поступил на вокальный факультет Высшей школы музыки в Карлсруэ, где обучался в классах А. Бальдини, Д. Литакера, Д. Кокса. Активно принимал участие в семинарских курсах Баховской академии.
С 1996 года Александр Юденков — участник вокального ансамбля «SWR Vocalenensembe Schtuttgart». В концертной деятельности Александр Юденков отдаёт предпочтение кантатно-ораториальному жанру. Певец сотрудничал с такими дирижёрами, как П. Шрайер, Г. Риллинг, М. Шрайер, Ф. Берниус и многими другими.
 

Концерты в других залах