14
ноября
четверг
Большой зал консерватории

К 95-летию со дня рождения Леонида Когана

Билеты продаются
1900
Начало

Концертный симфонический оркестр Московской консерватории

Дирижёр —

Анатолий Левин

Солисты:

Алёна Баева (скрипка)

Даниил Коган (скрипка)

Леонид Железный (скрипка)

Фёдор Безносиков (скрипка)

Деннис Гасанов (скрипка)

Павел Романенко (альт)

Александр Татаринов (альт)

Арсений Безносиков (виолончель)

Григорий Кротенко (контрабас)

Программа

Ф. Мендельсон
Октет для четырех скрипок, двух альтов, виолончели и контрабаса ми-бемоль мажор, соч. 20

М. С. Вайнберг
Концерт для скрипки с оркестром соль минор, соч. 67

Ближайшие концерты

Пресс-релиз

14 ноября исполняется  лет со дня рождения Леонида Когана – скрипача, чьё имя навсегда вписано в историю мирового исполнительства. В этот день в Большом зале консерватории состоится юбилейный концерт в его честь. Леонид Коган был всю жизнь тесно связан с Московской консерватории, где он не только учился, но и много лет преподавал, был заведующим кафедрой скрипки. На вечере прозвучат Октет Мендельсона и Скрипичный концерт Вайнберга – к грядущему 100-летию композитора. По словам дочери Л. Когана, известной пианистки, профессора Московской консерватории Нины Коган, «конечно, наши семьи общались. А что касается творческих контактов, то такие разные специальности – исполнитель и композитор – как раз и подразумевают дружбу. Отец был открыт современной музыке. Он стал первым исполнителем в нашей стране Скрипичного Концерта Берга – это уже о чем-то говорит. Хотя сейчас Берг для молодёжи уже классика. В репертуаре Леонида Когана был и Бриттен, и Шостакович, чей Первый концерт – один из "знаков отличия" отца. Ему посвятили концерты Андре Жоливе, Кара Караев, Ревиль Бунин...»

На сцену в этот вечер выйдут великолепные молодые музыканты – скрипачи Алёна Баева, Леонид Железный, Фёдор Безносиков, Деннис Гасанов, а также младший представитель династии Коганов – Даниил.

Каким был Леонид Коган? По словам Нины Коган, «он был увлечён только скрипкой. Когда он не занимался, а просто сидел, общался, он всегда держал скрипку – он мог пить чай, разговаривать, а пальцы в этот момент бегали по грифу. Леонид Коган далеко опередил своё время и остаётся современен и сейчас. Он был строг к себе, не позволял не то что ни малейшей халтуры – это слово вообще к нему не подходит, – но даже расслабленности, недоученности. Даже если он играл концерт в маленьком городке, концерт, о котором никто не узнает и не заметит, он всегда держал планку. Все говорят, что он много занимался – неправда, он просто жил со скрипкой».

Отдел по информационной политике и рекламе

Концерты в других залах