Ссылки
XI Всероссийский конкурс по теории, истории музыки и композиции имени Ю. Н. Холопова
3 апреля 2017 г. - 14 мая 2017 г.

По итогам II тура лауреатами Конкурса стали:

Номинация «теория музыки»
•    I премия не присуждена
•    II премия – Соколова Карина (Брянск)
•    II премия – Милонова Юлия (Москва)
•    III премия – Хлюпина Анастасия (Белгород)
•    III премия – Жданов Андрей (Москва)
Номинация «история музыки»
•    I премия – Хлюпина Анастасия (Белгород)
•    I премия – Милонова Юлия (Москва)
•    II премия не присуждена
•    III премия – Балан Екатерина (Йошкар-Ола)
•    III премия – Бояджиева Надежда (Москва)
Номинация «композиция»
•    I премия – Ковалев Никита (Москва)
•    II премия – Котова Екатерина (Москва)
•    II премия – Ли Хао (Китайская народная республика)
•    III премия – Матвей Есипов (Уфа)

Почетные грамоты за участие в конкурсе получили:

Номинация «теория музыки»
•    Дьякова Анна (Йошкар-Ола)
•    Ленина Екатерина (Кострома)
•    Лющина Елизавета (Москва)
•    Михайлова Юлия (Воронеж)
•    Пашкин Олег (Йошкар-Ола)
•    Суханова Екатерина (Саратов)
Номинация «история музыки»
•    Ленина Екатерина (Кострома)
•    Пашкин Олег (Йошкар-Ола)

Благодарственные письма вручены педагогам:

•    Царевой Екатерине Михайловне
•    Чудовой Татьяне Алексеевне
•    Ермаковой Светлане Ивановне
•    Захаровой Ларисе Евсеевне
•    Поповой Людмиле Алексеевне
•    Борисову Сергею Александровичу
•    Воробьевой Елене Александровне
•    Федоровой Ларисе Аркадьевне
•    Сударевой Марии Александровне
•    Теймуровой Лилии Михайловне
•    Шелухо Евгении Васильевне
•    Громовой Ольге Викторовне
•    Лющиной Нине Олеговне
•    Шолоховой Галине Веонировне
•    Хисамутдинову Ильдару Изильевичу
От всей души поздравляем участников!


Московская государственная консерватория имени П. И. Чайковского приглашает Ваше учебное заведение принять участие в XI Всероссийском конкурсе по теории, истории музыки и композиции имени Ю. Н. Холопова для учащихся средних специальных учебных заведений. Конкурс проводится в Московской консерватории при поддержке Министерства культуры Российской Федерации с целью повышения профессионального интереса учащихся к музыкально-теоретическим предметам, расширения творческих контактов между учебными заведениями среднего и высшего звена, совершенствования творческого и учебно-методического содержания программ по предметам теоретического, исторического циклов и композиции.

В Конкурсе могут принимать участие учащиеся 2-4 курсов отделений теории музыки и исполнительских специальностей учебных заведений среднего профессионального образования и учащиеся двух последних классов средних специальных музыкальных школ для особо одаренных детей (с 10-11-летним сроком обучения).

Конкурс проводится: для учащихся-теоретиков и композиторов – согласно программным требованиям учебных дисциплин специального цикла в объеме I-IV курсов музыкальных колледжей; для учащихся исполнительских отделений – согласно программным требованиям предметов теоретического цикла в объеме I-IV курсов музыкальных колледжей.

Конкурсные задания включают 3 номинации: 1. ТЕОРИЯ МУЗЫКИ. 2. ИСТОРИЯ МУЗЫКИ. 3. КОМПОЗИЦИЯ.

Итоги Конкурса подводятся по сумме баллов в двух турах.

I (заочный) тур Конкурса состоится в марте-апреле 2017 г. I тур заключается в выполнении письменных работ по гармонии, анализу формы, истории музыки по заданиям, предложенным жюри. Задания I тура опубликованы на сайте www.mosconsv.ru. В номинации «композиция» I тур проходит в свободной форме по сочинениям (достаточно одного сочинения) и CD-записям, присланным конкурсантами. Предоставление нот и записи на CD-диске по адресу: 125009 г. Москва ул. Большая Никитская д.13\6 стр.1 «В оргкомитет Конкурса им. Ю.Н.Холопова» обязательно.

Заявки на участие в Конкурсе (Скачать заявку) и выполненные задания I тура направляются до 3 апреля 2017 г. по электронной почте konkursholopova@yandex.ru. Результаты I-го тура будут опубликованы на сайте Московской консерватории www.mosconsv.ru 10 апреля 2017 г. II тур пройдет в Москве, в Московской консерватории с 12 по 14 мая 2017 г. Участники II тура определяются по результатам I тура.

К заявке на участие в Конкурсе прилагаются отсканированные документы: копия паспорта (2 страницы - с фотографией и пропиской), справка с места учебы с указанием отделения и курса, цветная портретная фотография, копия СНИЛС. Участники, прошедшие на II тур, при себе должны иметь оригинал справки с печатью учебного заведения, все вышеперечисленные документы, а также выписку из банка с номером лицевого счета и реквизитами банка.

Победителям Конкурса, занявшим I, II и III места, присваивается звание «ЛАУРЕАТ» и вручаются денежные премии и памятные подарки.

Государственные и общественные организации, творческие союзы, средства массовой информации, учреждения, фирмы и частные лица могут учредить специальные призы и премии.

Оплату расходов, связанных с пребыванием на конкурсе (проезд и суточные расходы), производят рекомендующие организации, а также сами участники. Оплату проживания обеспечивает Конкурс.


Задания I тура в номинации «Теория музыки»

Задания 1-4 (Скачать PDF)

Материалы к Четвёртому заданию:

Участникам предлагается ознакомление с записью Трио Брамса ор. 8 в следующем исполнении (Стерн, Истомин, Роуз)

Темы рефератов по истории музыки

  1. Симфоническая музыка М. И. Глинки.
  2. Н. А. Римский-Корсаков. «”Снегурочка” – весенняя сказка».
  3. Программность в музыке Берлиоза и Листа.
  4. Фортепианные сонаты Бетховена.

Требования к оформлению рефератов:
Объем – не более 1 п.л.
Шрифт Times New Roman 14, пробел 1,5, поля 2,5.


Результаты I тура Конкурса

По решению жюри к участию во II туре допускаются следующие учащиеся:

Номинация «Теория музыки»

Дьякова Анна (Йошкар-Ола)
Жданов Андрей (Москва)
Ленина Екатерина (Кострома)
Лющина Елизавета (Москва)
Милонова Юлия (Москва)
Михайлова Юлия (Воронеж)
Пашкин Олег (Йошкар-Ола)
Соколова Карина (Брянск)
Суханова Екатерина (Саратов)
Хлюпина Анастасия (Белгород)

Номинация «История музыки»

Балан Екатерина (Йошкар-Ола)
Бояджиева Надежда (Москва)
Ленина Екатерина (Кострома)
Милонова Юлия (Москва)
Пашкин Олег (Йошкар-Ола)
Соколова Карина (Брянск)
Хлюпина Анастасия (Белгород)

Номинация «Композиция»

Есипов Матвей (Уфа)
Ковалев Никита (Москва)
Котова Екатерина (Москва)
Ли Хао (Москва)

II тур состоится в Москве, в Московской консерватории с 12 по 14 мая 2017 г.

Напоминаем, что проезд оплачивается самими участниками Конкурса. Оплата проживания — за счет Конкурса.

Программа конкурсных испытаний будет опубликована на сайте 24 апреля. Просьба подтвердить свое участие во II туре по электронной почте konkursholopova@yandex.ru


Уважаемые участники II тура Конкурса!
Открытие II тура состоится 12 мая в 16.30 в Конференц-зале Московской консерватории (III учебный корпус).

Конкурсные испытания пройдут 13 мая с 09.00 до 19.00.

Закрытие Конкурса и церемония награждения лауреатов состоятся 14 мая в 11.00 в Конференц-зале консерватории.

Для иногородних участников забронированы номера в гостинице «Наследие» (м. ВДНХ, ул. Космонавтов, д.2).
Напоминаем, что проживание участников на время II тура оплачивает Конкурс.

Заселение и общая встреча с координатором конкурса - 12 мая в 12.00 в гостинице «Наследие» в главном фойе.